Shop Guide
  • FASHION
  • ZAKKA & INTERIOR
  • COSMETIC & BEAUTY
  • FOOD & CAFE
  • MUSIC
  • MOVIE
キーワードから探す
検索
Information
営業時間
ショッピングフロア 11:00~21:00
レストランフロア 11:00~23:00
M-MARCHÉ 10:00~21:00
M-KITCHEN 11:00~21:30
KOHYO 7:00~23:00
2F CAFE 10:00~22:00

最新の営業時間はこちら

店舗により一部営業時間が異なる場合がございますので、各ショップインフォメーションをご確認下さい。

詳しくはコチラ
ミント神戸では、緊急事態宣言解除後の兵庫県独自措置に基づき、10月1日(金)から21日(木)まで、以下の通り営業いたします。

■営業時間: 11:00~21:00
※酒類の提供は兵庫県要請に基づき20:30までとさせていただきます。(一部店舗除く)

休館日

不定休

TEL

078-265-3700

※受付時間10:00~18:00
※休館日等につきましては受付を行っていない場合がございます。
予めご了承願います。

【映画館に関するお問合せ】
OSシネマズミント神戸
TEL 078-291-5330

パーキング情報 - Parking information
求人情報 - Recruit information
小さなお子様をお連れの方に 授乳室・ハートフル対応などのご案内
  • M-INT POINT CARD
  • M-INT POINT CARD 会員情報登録
  • OS cinemas m-int - オススメ上映作品
  • OSチケット優待 - CINEMA×GOURMET
  • ミント会員について - モバイル会員様は必ずお読みください。
  • ミントミュージアム
  • ミント神戸 ミュージックイベント
  • ミントテラス・スカイデッキ
  • OFFICE FLOOR - オフィスフロアへお越しの方はコチラ
facebook - ミント神戸
Twitter -  m_intkobe
Instagram -  m_intkobe
LINE -  m_intkobe
YouTube -  m_intkobe
グラビティリサーチ ミント神戸

トップ > ミュージックイベントのご案内

ミュージックイベントのご案内

ミュージックイベント
ミント神戸サロンコンサートについて
新型コロナウイルス感染状況等により、開催日の変更または中止になる場合もございますので、最新の状況につきましては、ミント神戸公式HP(https://mint-kobe.co.jp)でご確認ください。

◇コンサート会場の感染症予防対策は、
・会場入口にアルコール消毒液を設置しております。
・スタッフはマスクを着用して案内・対応をいたしますのでご了承ください。

◇ご来場のお客様へ
・石鹸による手洗いやアルコール消毒をお願いします。
・咳エチケットと予防のためマスクの着用にご協力ください。
・咳のある方は一時退席いただくこともありますので、予めご了承ください。
・体調不良や不安のある方は、外出を控えられることをお勧めいたします。
日時:11/8(月)
上田希 煌めくクラリネット・サウンド
〜神戸の夜景とともに〜
ミント神戸18F「ミントテラス」からの美しい景色とともに素敵なひとときをお過ごしください。
日時:11/22(月)
高田泰治チェンバロコンサート
~バッハの芸術 当世風舞曲による組曲~ 
国内外で活躍するチェンバロ奏者の高田泰治氏による演奏会を開催します。
ミント神戸18階 「ミントテラス」で素敵なひとときをお過ごしください。

ミュージックイベントアーカイブ(2020年)

ミント神戸ではクラシックやジャズをはじめとする様々なジャンルの音楽イベントを開催いたしております。
最上階18階の「ミントテラス」での夜景を楽しみながらクラシック音楽の美しい音色を堪能できる「サロンコンサート」、ショッピングの合間にどなたでも気軽に立ち寄れる「ストリートライブ」。
鑑賞については詳細をご覧くださいませ。
※ライブ・コンサートの内容・出演者・時間等は予告なく変更になる場合があります。

  • ・・・18F「ミントテラス」
  • ・・・7F or 2Fデッキ or B1Fイベントスペース
日程 タイトル 主演 観覧方法
1/12(日)
PuPu troi~歴史ある木管"オーボエ"2管とピアノによるアンサンブル~

◆時間:12:00~12:30/13:30~14:00(予定)
◆会場:7階特設ステージ
飯沼奈那恵(Oboe)
中村希(Oboe)
江嶋真有(Piano)
終了
1/26(日)
Tela Trio~街中に溢れているクラシックの名曲をトリオアレンジで~

◆時間:12:00~12:30/13:30~14:00(予定)
◆会場:7階特設ステージ
袋井杏子(Violin)
田代京子(Violin)
青山理紗子(Piano)
終了
1/31(金)
永峰高志&久元祐子
ディオ・リサイタル
シューマン、クララ・シューマン、ヨアヒム 三人の友情とロマンス
「ヴァイオリンの巨匠ヨアヒムのストラディバリウスを弾く」
永峰高志(ヴァイオリン)
久元祐子(ピアノ)
終了
2/6(木)
バロック・チェロのプリンス 
~鷲見敏 バッハを弾く~
鷲見敏(チェロ) 終了
2/9(日)
Triangle
終了
2/14(金)
ブルックス・トーン バレンタインコンサート
ブルックス・トーン(クラリネット・元大阪フィル首席)
右近恭子(ピアノ)
終了
2/23(日)
Trio d'anches
終了
3/5(木)
ベートーヴェン生誕250年ベートーヴェン:ピアノソナタ I
多川 響子(ピアノ) 終了
3/7(土)
杉浦 潤 ピアノトリオ
~古風なジャズから最近のフュージョンまで~
杉浦潤(Piano)
井上歩(Contrabass)
渡邉愛子(Drum)
終了
3/8(日)
香~kaoru~
~心地よい音楽を香るように奏でる~
中村春菜(ヴァイオリン)
中村駿介(トランペット)
平奈都実(ピアノ)
終了
3/19(木)
高田 泰治 バッハの世界 究極の響きと新しい様式への探求Ⅱ
高田 泰治(チェンバロ) 終了
3/20(金)
元木 太郎 Group~脳内に流れる音を表現する~
葛野"TK"智宣(Guitar) 杉浦 潤(Key) 元木 太郎(Bass) 木村 琢磨(Drum) 終了
3/21(土)
小林沙桜里 Acoustic Trio~ワールドワイドな音楽を奏でるトリオ~
中本 梨香(Violin) 小林 沙桜里(Piano) 原田 一平(Percussion) 終了
3/22(日)
カラフルカルテット~オリジナリティあふれたカラフルな表現~
葛城郁也(Flute)
北川聖香(Flute)
朴優栄(Flute)
森田侑里奈(Flute)
終了
4/6(月)
土屋 友成(つちやともなり) ピアノリサイタル
土屋 友成(ピアノ) 終了
4/23(木)
< Trio浪漫s with Stanislav Finda >

【開催は延期となります】
伊藤 英(pf)
ロマン・フラ二チカ(vn)
スタニスラフ・フィンダ(fl,flpicc)
志保子フィンダ(fl)
終了
5/8(金)
アリアの世界(Sp,Ms,Pf)

【開催は延期となります】
ファンタジー
坪内由佳子(sp)
ナムユカ(ms)
村田夏帆(pf)
終了
5/25(月)
歌とリュートで紡ぐ、ルネサンス音楽

【開催は延期となります】
松井智恵(Sop)
坂本龍右(lute)
終了
6/11(木)
バイエルン放送交響楽団 首席オーボエ奏者 シュテファン・シリ(Stefan SCHILLI)を迎えて

【開催は延期となります】
西岡仁美(pf)
シュテファン・シリ(ob)
終了
6/29(月)
ドイツリートの世界

【開催は延期となります】
松原友(ten)
北畑明子(sop)
西聡美(pf)
終了
7/6(月)
高木和弘ヴァイオリンコンサート
高木和弘
宮庄紗絵子(pf)
終了
7/9(木)
ベートーヴェン生誕250年
高田泰治 ベートーヴェンを弾く
高田泰治(fp) 終了
7/12(日)
『藪下 ガク × 山本 真央』
〜Hammond OrganとGuitarのグルーヴィーでダイナミックなサウンド〜


会場:ミント神戸B1F 特設ステージ
藪下学(Guitar) 山本真央(Organ) 終了
7/26(日)
ワールドワイドな音楽を奏でるデュオ
『小林沙桜里 Acoustic Duo』


会場:ミント神戸B1F 特設ステージ
中本梨香(Violin)
小林沙桜里(Piano)
終了
8/6(木)
出色のオーボエ吹き 渡辺克也 リサイタル

【開催は延期となります】
渡辺克也(ob) 終了
8/21(金)
ヴァイオリンとピアノの夕べ (仮称)
辻井淳(ヴァイオリン)
藤井由美(ピアノ)
終了
9/13(日)
『Walking Cedar』〜多々ある変化を楽しく繰り広げる〜

会場:ミント神戸B1F 特設ステージ
杉浦潤(Piano)
井上歩(Contrabass)
終了
9/14(月)
ベートーヴェン生誕250年ベートーヴェン:ピアノソナタ Ⅰ
多川響子(pf) 終了
9/27(日)
『OH!BANZAI倶楽部』〜7本の管楽器と6人のリズム隊によるラテンブラスロックバンド〜

会場:ミント神戸2F 特設ステージ
時間:13:00-13:30/15:00-15:30
古川翼(Alto Saxophone)
灰山汐里(Tenor Saxophone)
古林修平(Baritone Saxophone)
安田亘毅(Trumpet)
猪子知暁(Trumpet)
岸本清貴(Trombone)
吉水魁人(Trombone)
竹本静香(Piano)
新宅勝成(Guitar)
仲郷流(Bass)
窪龍樹(Drum)
十河駿佑(Timbales)
上岡Tappy一輝(Conga)
咲間匠哉(Bongo)
終了
9/28(月)
~二人の鍵盤の巨匠~
「巧みに調律された響きとヴェルサイユの華麗な響き」
高田泰治(チェンバロ) 終了
10/5(月)
アリアの世界
ファンタジー
坪内由佳子(sp)
ナムユカ(ms)
村田夏帆(pf)
終了
10/10(土)
SOA〜シーンの先端をいくプレミアムステージ!〜

会場:2Fデッキ特設ステージ
時間:13:00-13:30/15:00-15:30
SOA(Vocal)
杉山悟史(Piano)
澤田浩輔(Bass)
橋本現輝(Drum)
終了
10/25(日)
K Reunion〜卓越したプレイとメロウなオリジナルナンバー〜

会場:2Fデッキ特設ステージ
時間:13:00-13:30/15:00-15:30
堀田幸祐(Keyboard)
林拓也(Bass)
橋本現輝(Dr)
終了
10/29(木)
ロータス・カルテットによる弦楽二重奏・三重奏
~オール・モーツァルト・プログラム~
ロータス・カルテット 終了
10/30(金)
ベートーヴェン生誕250年 久元祐子 ピアノコンサート~楽器の出会いと音楽創作~
久元祐子(pf) 終了
11/8(日)
Tenor 藤川 晃史 & Soprano 十鳥 可奈子
〜あなたの心へ豊かさを届けたい〜


会場:2Fデッキ特設ステージ
時間:13:00-13:30/15:00-15:30
藤川晃史(テノール)
十鳥可奈子(ソプラノ)
芳村由記(ピアノ)
終了
11/22(日)
井野 アキヲ & 小林 理紗
〜DUO〜〜デュオならではのジャズサウンド〜


会場:7Fデッキ特設ステージ
時間:13:00-13:30
井野アキヲ(Guitar)
小林理紗(Piano)
終了
11/30(月)
~バッハの究極の美~ ゴルトベルク変奏曲Ⅶ
高田泰治(チェンバロ) 終了
12/24(木)
FanTaLogs / faet. Satsuki & Kazuya
〜心が熱くなるクリスマスソングを〜


会場:2Fデッキ特設ステージ
時間:19:00-19:30/20:00-20:30
松浦優也(Guitar)
タニモトタクオ(Bass)
荒川泰治(Drum)
feat
Satsuki(Vocal)
森田和弥(Keyboard)
終了
12/24(木)
「at Holy Night」~ひとり一人の奇蹟の夜に~
松井智惠(ソプラノ)
溝淵仁啓(ギター)
西村由紀子(ピアノ)
終了

ミュージックイベントアーカイブ